19 января 2014 г.

Сравнение Instantcms Livestreet AltoCMS

Instantcms и Livestreet я более менне активно использую, Alto CMS нагуглил случайно.
Приведу сразу примеры сайтов на Instantcms webaist.ru и на Livestreet sosblog.ru

сайт на Instantcms


сайт на Livestreet



Сравнивать Instantcms и Livestreet возможно не совсем корректно, так как это движки с немного разными задачами. Но так как "спрос" на подобное сравнение есть я пишу этот обзор. Сам когда то искал подобную информацию.

Livestreet это многоблоговый многопользовательский движок с элементами социальной сети: можно писать топики (статьи)в блоги разной тематики и их комментировать, оценивать и голосовать за топики, блоги, комментарии ,юзеров. Есть профиль пользователя, возможность переписки с другими пользователями, добавление в друзья. Лента активности показывает последние комментарии и последние топики. Можно подписаться на блоги и получать сообщения по емаил о новых топиках. Админки почти нет. Есть шаблоны темплайты, но их немного. Также немного плагинов, расширяющих или дополняющии функционал Livestreet.

Instantcms это комплексный движок социальной сети в котором почти уже все есть: форумы, вопросы и ответы, блоги, новости, доска объявлений, каталог, фото галерея, лента активности, профиль пользователя, переписка, добавление в друзья. Настраиваямая в админки лента активности показывает последние события на сайте, как то новый топик, новый пользователь, новое фото и т д. Админка довольно продвинута. Есть шаблоны темплайты, но их также немного. Также немного компонентов(плагинов в смысле Livestreet), расширяющих или дополняющии функционал Instantcms. Есть еще модули и плагины. Модули дополняют компоненты, и позволяют показывать какую то информацию в заданном месте сайта на заданых страницах.

 Итого


1. функциаонал Instantcms значительно мощнее Livestreet.
2. Livestreet это заточенный отполированый движок, Livestreet полный набор рабочих, но не совсем готовых компонентов.
3. Так как Админки почти нет в Livestreet, то она подойдет только для более продвинутых пользователей.
4. Скорость из коробки Instantcms выше Livestreet.
5. Доработка Instantcms для PHP программиста проще. Можно сразу что то сделать, не тратя время на изучение API и особенностей создания движка. Livestreet позиционируется как PHP Framework, но зачем еще изучать один узкоспециализированный PHP Framework, когда их и так много. Конечно было бы удобнее тогда если бы Livestreet базировался на известных и проверенных временем PHP Frameworks типа Codeigniter,Symfony,Cakephp или новых типа Laveral.


Alto CMS позиционируется как форк Livestreet версии 0.5. Я сильно к Alto CMS не присматривался, но по первому впечалению, новый Livestreet лучше Alto CMS. Каких то особых измений в Alto CMS я не заметил, кроме то Alto CMS стала значительнее медленее даже сайт Alto CMS заметно притормаживает.

Я бы посоветовал использовать Livestreet для сайта вида Сборника рецептов или Блогов, для городского портала или нишевой социальной сети Instantcms.

3 комментария:

  1. Та, Alto давно не форк, хотя делался он на версии 1.0.2 исправь автор. Новый livestreet нервно курит в сторонке по сравнению с новым alto http://demo.altocms.ru/new/

    ОтветитьУдалить
  2. "2. Livestreet это заточенный отполированый движок, Livestreet полный набор рабочих, но не совсем готовых компонентов. "

    Где тут Instant?

    ОтветитьУдалить
  3. На blogger его можно поставить?

    ОтветитьУдалить

Торговые стратегии на рынке форекс

На рынке Forex существует множество различных стратегий, которые трейдеры могут использовать при создании экспертных советников (экспертов)...